Страх смерти у детей - как помочь ребенку? | Страх смерти у ребенка - рекомендации психолога Варвары Зародиной

Страх смерти у ребёнка: часть 2

Страх смерти у ребёнка: часть 2
Содержание:

Продолжая тему страха смерти у ребёнка, отдельно хочется отметить, что это один из самых распространённых страхов у детей – ребёнок развивается, узнаёт новое и переживает разные эмоции. Страх на тему смерти вызывает у ребёнка смешанные чувства, усиливая его беспокойство. Но всё поддаётся объяснению, а значит, в наших родительских силах (а также психолога или психотерапевта) показать ребёнку, почему тема смерти – естественна, и бояться её не стоит.

Подтверждайте свои слова, говоря о чувствах

Если вы скажете своему ребёнку, что никто никогда не умрёт, это действительно может успокоить его страхи на минутку. Но в какой-то момент он сможет убедиться в обратном. И если вы отрицаете, что смерть неизбежна, он придёт к выводу, что вы не являетесь надёжным источником информации, и перестанет вам доверять.

Поэтому важно подтверждать чувственный опыт ребёнка. Скажите: «Я знаю, что мысли о смерти могут принести с собой всевозможные пугающие чувства». Простое объяснение чувств ребёнка и признание того, что они нормальны, будет как никогда кстати. Не менее важно не сводить к минимуму чувства ребёнка, говоря: «Перестань беспокоиться» или «Успокойся. Я ещё не так старый, чтобы умирать». Такие комментарии могут заставить ребёнка думать, что его чувства не верны. И это может вызвать у него ещё большую тревогу.

Фокусируемся на здоровье и безопасности

В возрасте от 7 до 10 лет дети начинают понимать, что каждый человек обладает силой, помогающей ему предотвратить преждевременную смерть. Они понимают, почему важно заботиться о своём теле, и почему необходимо предпринимать меры предосторожности.

Если вы заботитесь о своём здоровье и усердно работаете над тем, чтобы оставаться в безопасности (и обеспечивать безопасность своего ребёнка), при разговоре с ребёнком также необходимо сосредоточиться на том, что именно вы делаете, чтобы остаться в живых максимально продолжительное время.

Вы можете сказать ребёнку: «Я планирую жить минимум до 100 лет. Вот что я делаю, чтобы оставаться здоровым» или «Вот почему мы пристёгиваем ремни безопасности в автомобиле или используем шлемы. Они держат нас в безопасности».

Если ваша работа предполагает физическую опасность (и ваш ребёнок знает об этом), подчеркните в диалоге с ним, какие именно шаги вы предпринимаете, чтобы оставаться в безопасности. Избегайте разговоров о любых смертях или неудачах перед ребёнком.

Вы также можете поговорить о том, каким образом люди работают сообща, чтобы защитить друг друга. «Все врачи и медсестры прилагают все усилия, чтобы помочь больным людям. И мы тоже помогаем друг другу оставаться здоровыми. Вот почему мы по очереди работаем в больнице».

Если у вас есть проблемы со здоровьем, или не всегда есть возможность заботиться о себе, не притворяйтесь, что этих проблем не существует. Вместо этого, признайте их. Вы можете сказать ребёнку: «Я знаю, что должен пристёгивать ремень безопасности в автомобиле, но я не всегда так делаю. Я обещаю тебе исправиться»; «Я принимаю лекарства, потому что они помогают моему сердцу работать лучше: так я могу оставаться максимально здоровым».

Оставайтесь позитивным

Если у вас есть беспокойство по поводу смерти, ваш ребёнок поймет это. Однако если вы будете уверены в том, что всё хорошо, ребёнок также почувствует ваш настрой. Говорите с ребёнком открыто обо всём, за что вы благодарны в жизни. Обсудите с ним, какое это счастье – быть живым, и как вы планируете полноценно прожить свою жизнь.

Если по каким-либо причинам вам трудно это сделать, стоит обратиться за профессиональной помощью. Специалист в области психического здоровья (психолог или психотерапевт) поможет разрешить любую вашу тревогу по теме смерти, и вы почувствуете себя лучше.

«Фильтруем» инфоповоды

Ограничьте доступ вашего ребёнка к новостям и / или эмоционально «тяжёлому» и жестокому контенту, которые могут вызвать у него беспокойство. (Подробнее о кибербезопасности – здесь).

Если ребёнок увидел репортаж о школьной стрельбе или посмотрел фильм ужасов в гостях у друга, поговорите с ним о том, что он узнал. Дети действительно узнают много нового о смерти из фильмов, которые они смотрят, и из книг, которые они читают. Но демонстрация смерти и скорби в СМИ нередко бывает искажённой.

Существуют исследования, подтверждающие, что средства массовой информации влияют на изменение отношения взрослых к смерти. Таким образом, становится весьма вероятным, что отношение детей к смерти также косвенно затрагивается, и в ещё большей степени. В одном из опросов, где родителей спрашивали, что способствовало у их детей появлению вопросов о смерти, более 60% родителей ответили, что вопросы ребёнка касались того, что он увидел в кино или прочитал в книге.

Ребёнок также может усвоить нереалистичные представления о смерти посредством принятия отношения к утрате у вымышленных персонажей. Здесь я хочу отметить, что смерть персонажей мультфильмов, как правило, обратима – дети реагируют на такие «утраты» положительно, либо без какого-либо переживания горя или характерных эмоций. Смерть в мультфильмах может сбить маленького ребёнка с толку. Но смерть вымышленных персонажей также может открыть для родителей, психологов и педагогов дверь возможностей, чтобы начать с ребёнком важные беседы о теме смерти.

Несмотря на «передачу» зачастую не реалистичных образов смерти, всегда можно найти примеры необратимости окончания жизни и переживания горя. Например, в мультипликационном фильме «До начала времён», или так известном всем нам «Король Лев». Такие мультфильмы учат детей тому, что смерть необратима, предоставляя правдивые факты о том, что она также универсальна и происходит тогда, когда тело перестает функционировать.

Стоит отметить, что мультипликацию или художественные произведения можно использовать как дополнительный способ поговорить с детьми о смерти, обязательно сопровождая диалог обратной связью и поддержкой ребёнка с вашей стороны. При необходимости делайте паузы, чтобы обсудить понимание того, что видит, читает, и главное – что понимает ребёнок.

Поинтересуйтесь, если ли у него есть какие-либо вопросы. А потом вернитесь к разговору через несколько дней. Вы обнаружите замечательную метаморфозу: после того, как у ребёнка появится время для понимания, у него также появится больше вопросов, и сфера его развития расширится.

Постскриптум

Будьте готовы к честному разговору с ребёнком о смерти. Но помните о том, что страх смерти – нормален – это экзистенциальный момент, сопровождающий жизнь каждого человека.

Тем не менее, если беспокойство вашего ребёнка влияет на его повседневную жизнь, вам стоит обратиться за профессиональной помощью. Терапевт проработает проблему страха смерти и снизит тревогу ребёнка, вернув его к счастливой и благополучной жизни.

Поделиться
Это статья была для вас полезна?
Пожалуйста, поставьте оценку, чтобы мы могли стать лучше
Спасибо за оценку

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Услуги психолога
Боитесь иррационально, не можете объяснить страх логически. Нередко приступы страха сопровождаются паническими атаками.
Не можете высказать свое мнение, отстоять свою позицию, не ощущаете себя ценным и значимым — это последствия неуверенности в себе и низкой самооценки.
Переедание, отклонения в пищевом поведении, вредные пищевые привычки
Повторяющиеся ситуации, сложно знакомиться, общаться, отношения заходят в тупик и заканчиваются в одной и той же точке
Записаться на прием
Стоимость консультации от 10 000 рублей
Или заполните форму

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных