Страх смерти у детей - 10 способов преодолеть | Страх смерти у ребенка - рекомендации психолога Варвары Зародиной

Как помочь ребёнку преодолеть тревогу, вызванную страхом смерти? 10 решений для мам и пап

Как помочь ребёнку преодолеть тревогу, вызванную страхом смерти? 10 решений для мам и пап
Содержание:

Некоторые дети сильно переживают тему смерти – независимо от того, потеряли они кого-то или нет. Для некоторых детей главным триггером беспокойства становится их жизненный опыт. Для других – посещение кладбища или услышанный разговор членов семьи о смерти. Многие дети переживают гораздо более неприятный опыт потери любимого человека или домашнего питомца. Но, независимо от обстоятельств, родители могут помочь своим детям справиться с тревогой, чтобы она не подавляла счастливую и благополучную детскую жизнь.

Что же могут сделать родители, чтобы «успокоить» тревогу ребёнка, связанную с темой смерти?

  • Отнеситесь к страхам ребёнка серьёзно. Будьте доступны для разговора в любое время (даже ночью!) и слушайте вовлечённо, когда ваш ребёнок говорит о смерти. Положите свой телефон. Прекратите готовить ужин. Иными словами – прекратите любые дела. Мысли или беспокойство вашего ребёнка по этой важны для него, а значит и для вас – как никогда.

  • Будьте спокойным, принимающим и успокаивающим. Не беспокойтесь о том, что ребёнок начал тревожиться на тему смерти и стал задавать соответствующие вопросы. Ему нужно, чтобы здесь и сейчас вы были взрослым, сильным и ответственным лицом, которое создаст для него некий ореол безопасности и доверия.

  • Будьте честны. Не приукрашивайте факты, но будьте добры и реалистичны. Поговорите с ребёнком о неизбежности жизненного цикла, и о том, как он применим ко всему, что является живым в нашем мире. Растения, животные, люди. Ваш ребёнок будет уверен в практической биологически обоснованной, правде, рассказанной вами, которая поможет ему почувствовать, что он может доверять своим родителям, чтобы говорить правду, и о том, что беспокоит. (Если вы не хотите, чтобы у вашего ребёнка возникли проблемы со сном, при разговоре на тему смерти используйте термин «умер», а не «уснул»).

  • Будьте открыты и позитивны. Самые сильные детские страхи на тему смерти заключаются в следующем: дети больше всего боятся, что сами или их родители скоро умрут. Спокойно объясните ребёнку, что намерены прожить долгую, счастливую и здоровую жизнь. С точки зрения детей младшего возраста, достаточно будет честно сказать, что вы планируете дожить до глубокой старости, когда у ребёнка не появятся собственные дети, а у их детей – свои дети. Если ваш ребёнок спрашивает о том, что происходит после того, как кто-то умирает, отвечайте как можно более позитивно, не становясь мистически задумчивым (вы же не хотите пугать его идеями о призраках, или поспособствовать думать о том, что умерший человек или домашнее животное решили уйти в лучшее место и оставить его одного). Вы можете поговорить о том, как человек (или животное) живёт в памяти людей: «Бабушка всегда будет со мной, в моём сердце. Она больше не приходит, но она по-прежнему с нами, в наших воспоминаниях».

  • Поговорите с ребёнком о том, что быть живым – это то, за что нужно быть благодарным каждый день. Поговорите о действиях, которые вы можете предпринять, чтобы улучшить своё здоровье, и, конечно же, о способах ценить жизнь, людей, домашних животных, деревья, растения… и даже надоедливых насекомых. ☺ Объясните ребёнку, что любовь к жизни можно выразить признательностью ко всем людям, которые делают нашу жизнь лучше, когда мы сталкиваемся с проблемами – например, врачам.

  • В здоровом теле – здоровый дух? Как и взрослые, дети лучше себя чувствуют, когда соблюдают сбалансированный график каждого дня – сна, приёма пищи, игр, учебного времени, работы по дому, отдыха, и непременно уделяют время для общения с друзьями.

  • Помогите ребёнку сформировать чувство благодарности. Выразите ребёнку признательность за то, что он занимает важное место в вашей жизни. Помогите ему отметить всё хорошее, что есть в его жизни, людей, которые его окружают, и что он любит делать. Ребёнок будет меньше концентрироваться на своих страхах, понимая, что получает удовольствие, помогая другим и участвуя в их жизни. Ведь у благодарности немало преимуществ – ощущение благополучия, счастья, энергии, оптимизма, сочувствия и появление ресурсов.

  • «Тревоге – 10 минут». Попробуйте каждый день выделять специальную десятиминутную «сессию беспокойства» – например, за час до сна – чтобы обсудить с ребёнком его страхи. Попросите его обсудить с вами то, о чём он тревожится. И помните: максимальная вовлечённость, доступность и поддержка.

  • Прочитайте с ребёнком добрую книгу, в которой упоминается факт смерти одного из персонажей, и вместе обсудите собственные мысли. Например, за основу можно взять любую книгу о Гарри Поттере. Проговаривание мыслей и совместные рассуждения помогут направить ребёнка в правильном направлении и снизят его тревогу.

  • Проконсультируйтесь со специалистом. Если беспокойство ребёнка по поводу страха смерти становится чрезмерным, и вы понимаете, что не можете его успокоить, пришло время поговорить с профессионалом. Вам может понадобиться помощь психолога или психотерапевта в решении проблемы детской тревожности, вызванной страхами; данный запрос является очень частым среди детей всех возрастов. Но пугаться этого вовсе не стоит.

Продолжение следует…

Поделиться
Это статья была для вас полезна?
Пожалуйста, поставьте оценку, чтобы мы могли стать лучше
Спасибо за оценку
(Голосов: 14, Рейтинг 5.0)

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Услуги психолога
Боитесь иррационально, не можете объяснить страх логически. Нередко приступы страха сопровождаются паническими атаками.
Не можете высказать свое мнение, отстоять свою позицию, не ощущаете себя ценным и значимым — это последствия неуверенности в себе и низкой самооценки.
Переедание, отклонения в пищевом поведении, вредные пищевые привычки
Повторяющиеся ситуации, сложно знакомиться, общаться, отношения заходят в тупик и заканчиваются в одной и той же точке
Записаться на прием
Стоимость консультации от 10 000 рублей
Или заполните форму

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных