Диагностика расстройств аутистического спектра - основные признаки и симптомы РАС | Методы коррекции РАС - статья психолога Варвары Зародиной

Аутизм и расстройства аутистического спектра: часть 2. Методы работы с РАС. Работа психолога при аутизме

Аутизм и расстройства аутистического спектра: часть 2.  Методы работы с РАС. Работа психолога при аутизме
Содержание:

Расстройства аутистического спектра представляют собой комплексные нарушения развития – огромный и уникальный калейдоскоп симптоматики, который влияет на поведение и социальное функционирование человека. В прошлой статье мы с вами разобрали основы течения аутизма и РАС – напомню, на сегодняшний день многие путаются в терминологии и понимании этого расстройства (заглянуть и узнать об этом прямо сейчас можно здесь). Важную роль в диагностике РАС играют психологи, помогая и детям, и взрослым справляться с проблемами, провоцируемыми этим расстройством.

Что такое “спектр” симптомов РАС? Это континуум психологических особенностей. Многие люди с аутизмом преуспевают в школьном обучении, устраиваются на работу и выполняют задачи повседневной жизни благодаря различным уровням поддержки, учитывающим особенности развития каждого отдельного ребёнка, каждого взрослого человека. Некоторые людям имеют значительные интеллектуальные нарушения и нуждаются в комплексной терапии и помощи на протяжении всей жизни.

В то время как РАС является специфическим в своих проявлениях расстройством, психологические состояния, сопровождающие его, характеризуются, как правило, повторяющимся поведением и определённой последовательностью действий, а также трудностями в социальном взаимодействии и общении.

Общие признаки и симптомы РАС включают в себя:

  • отсутствие способности: полноценно говорить / указывать на что-либо / устанавливать зрительный контакт (с младенчества), а также откликаться на своё имя;

  • потерю ранее приобретенных речевых / социальных навыков (как правило, начиная со второго года жизни);

  • необычные реакции на тактильные действия (прикосновения, поглаживания);

  • специфические движения (например, систематические покачивания);

  • трудности во взаимодействии со сверстниками;

  • сложности в распознавании интонаций, языка тела и жестов;

  • трудности в осознавании / понимании своих чувств, их оценка;

  • навязчивый интерес к определённой теме / предмету;

  • сложность (а иногда – отсутствие возможности) выхода из рутинных действий.

Диагностика аутизма

Хотя аутизм можно диагностировать уже в возрасте от 16 до 18 месяцев, средний “возраст” диагноза составляет около 4-х с половиной лет, а некоторых людей и вовсе не удаётся продиагностировать на аутизм до наступления зрелого возраста – безусловно, оперативная диагностика важна для своевременного понимания проблемы и постановки коррекционно-терапевтического плана работы с РАС. Современные исследования аутизма показывают, что раннее его предупреждение имеет колоссальное значение.

Если у родителя имеется хоть малейшее подозрение, что ребёнок имеет признаки расстройства, не стоит откладывать диагностику.

Аутизм: психология или медицина?

РАС – это нарушение развития нервной системы; считается, что оно имеет сильный генетический компонент. Тем не менее, различные медицинские методы, такие как анализы крови или МРТ, в настоящее время не могут быть использованы для диагностики РАС. Вместо этого РАС диагностируется на основе истории болезни и поведения клиента.

Помочь выявить РАС могут специалисты различных областей, в том числе психологи, поведенческие аналитики и, конечно же, врачи. Психологи (включая нейропсихологов, которые специализируются на взаимосвязи между мозговой деятельностью и когнитивным, поведенческим и эмоциональным функционированием) также участвуют в диагностическом процессе. Важно, чтобы эксперт, поставивший диагноз, имел большой опыт работы с не менее большим спектром симптомов, связанных с РАС.

Чтобы убедиться в том, что у ребёнка / взрослого – расстройство аутистического спектра, психологи, поведенческие терапевты и специалисты данного профиля используют ряд способов:

  • Комплексную беседу-интервью;

  • Наблюдение за поведением;

  • Тесты на когнитивные и речевые способности;

  • Беседу с родителями / учителями или другим окружением, которые могут ответить на вопросы о социальном, эмоциональном и поведенческом развитии.

ABA-терапия и поддержка

Учитывая сложный характер заболевания, дети с РАС получают огромную помощь от междисциплинарных терапевтических групп, включающих в себя экспертов из различных областей. В эти команды, как правило, входят ABA-терапевты, психологи, тьюторы, педагоги, логопеды, специалисты по трудотерапии, а также врачи.

Для детей с РАС существует несколько основных методов терапевтической работы. Некоторые из наиболее распространенных подходов включают в себя:

  • анализ поведения (ABA-терапия) – это комплексная интенсивная обучающая программа, которая использует подтвержденные методы работы для подкрепления положительного поведения, а также с целью уменьшения проявлений деструктивного или мешающего обучению поведения. Показано, что ABA-терапия улучшает коммуникативные, социальные и профессиональные навыки.

  • Модель развития индивидуально-дифференцированных особенностей (DIR) представляет собой терапевтическую программу, сфокусированную на эмоциональном развитии ребенка. DIR характеризуется как подход:

    • развивающий (D-Developmental);

    • учитывающий индивидуально-личностные особенности (I-Individual-difference);

    • предусматривающий построение взаимоотношений со значимыми для ребёнка людьми (R - Relationship-based).

В модели DIR и родители, и терапевты следуют примеру ребёнка, участвуя в совместной игре, в дальнейшем направляя его во всё более сложных взаимодействиях.

  • Система TEACCH – программа, способствующая вовлечению в деятельность, обучению гибкости, независимости и самоэффективности посредством стратегий, которые основаны на сильных положительных сторонах и основных трудностях людей с РАС. В основе программы лежит идея структурированного обучения, когда учебный класс поделён на зоны, в каждой из которых ребёнок обучается отдельным навыкам и умениям.

*Чтобы специалист смог подобрать оптимально подходящую ABA-программу, важно, чтобы ребенок прошёл предварительную оценку у специалиста по диагностике аутизма. Такая диагностика может проводиться психологами, а также тьюторами и сертифицированными поведенческими аналитиками (в нашей стране наибольшее распространение имеют ABA-терапевты и тьюторы в области прикладного анализа поведения). Психологи играют особенную роль, помогая детям всех возрастов, а также взрослым с РАС справляться с конкретными проблемами, связанными с этим расстройством.

Продолжение следует…

Поделиться
Это статья была для вас полезна?
Пожалуйста, поставьте оценку, чтобы мы могли стать лучше
Спасибо за оценку
(Голосов: 2, Рейтинг 4.5)

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Услуги психолога
Боитесь иррационально, не можете объяснить страх логически. Нередко приступы страха сопровождаются паническими атаками.
Не можете высказать свое мнение, отстоять свою позицию, не ощущаете себя ценным и значимым — это последствия неуверенности в себе и низкой самооценки.
Переедание, отклонения в пищевом поведении, вредные пищевые привычки
Повторяющиеся ситуации, сложно знакомиться, общаться, отношения заходят в тупик и заканчиваются в одной и той же точке
Записаться на прием
Стоимость консультации от 10 000 рублей
Или заполните форму

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных