Орторексия: парадокс «здорового» питания — статья психолога Варвары Зародиной

Орторексия: парадокс «здорового» питания

Орторексия: парадокс «здорового» питания
Содержание:

На сегодняшний день орторексия становится всё более распространённым расстройством, убедительно маскируясь под чрезмерное увлечение модой на здоровый образ жизни: новые веяния в питании, диетические рекомендации, зачастую не имеющие под собой научного обоснования, активно распространяются СМИ. Многие из этих систем питания полны противоречий, а люди, практикующие их, впадают в зависимость от нового образа жизни, начиная использовать «правильность питания» как универсальную ценность, отказываясь от полноценного социального взаимодействия, собственными руками делая себя заложниками искажённых установок.

Что такое орторексия?

Орторексия - это расстройство пищевого поведения, характеризующееся навязчивостью в стремлении есть только здоровую и «правильную» еду. Термин «нервная орторексия» впервые был введён 1997 году американским врачом Стивеном Брэтменом с целью описать состояние, так напоминающее другие расстройства пищевого поведения, но не являющееся ни одним из них – состояние тех людей, чьи «экстремальные» диеты, направленные на здоровье, фактически приводят к недоеданию и / или ухудшению повседневного состояния. Для предварительной диагностики орторексии Брэтмен создал опросник, которым пользуются и по сей день.

Хотя официально диагноз «орторексия» не включён в международные классификаторы (Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам, МКБ-10), и не может быть поставлен официально, данный термин широко используется специалистами при описании этого расстройства пищевого поведения, несмотря на то, что на сегодняшний день не существует строгих диагностических критериев, и главной дилеммой становится вопрос: является ли орторексия самостоятельным расстройством, или всего лишь проявлением симптомов уже существующих диагнозов?

Научные исследования орторексии

Первые предложения об официальной диагностике орторексии были основаны на двух американских исследованиях, опубликованных в 2015 году, в которых впервые были названы критерии этого расстройства. В своём исследовании 2016 года Томас Данн и Стивен Брэтмен повторили эти критерии и конкретизировали их:

  • навязчивое внимание к «здоровому» питанию;
  • отказ от «нездоровой» пищи;
  • озабоченность диетическими практиками;
  • очень жёсткие диетические правила с последующими их нарушениями, вызывающими эмоциональный дистресс (страх перед болезнью, тревожность);
  • чувство стыда и неприятные физические ощущения.

До недавнего времени исследования по орторексии были достаточно редки, что приводило к ряду неопределенностей относительно этиологии, классификации, диагностических критериев и терапии этого расстройства.

Согласно исследованию Данна и Брэтмена 2017 года, до сих пор нет единого мнения о том, следует ли определять орторексию как самостоятельное расстройство. Исследования Рамачиотти 2011 г. и Данна 2017 г. сообщили о разной степени распространенности орторексии во всём мире: диапазон составил от менее 1 до 57,6%, что можно объяснить как разнообразием выборки испытуемых, так и ограниченностью существующих инструментов оценки и диагностики орторексии. Рамачиотти и соавторы подчеркнули широкое распространение орторексии, представляющая собой важный фактор риска для психического и физического здоровья, а также озвучили необходимость использования специфических диагностических инструментов для более глубокого понимания этого расстройства, а также возможную связь орторексии с обсессивно-компульсивным расстройством.

Как распознать орторексию?

В отличие от других расстройств пищевого поведения - анорексии и булимии, орторексия характеризуется тем, что озабоченность едой связана с качеством пищи, а не с её количеством. Также анорексия характеризуется значительной потерей и боязнью прибавки в весе, в то время, как при орторексии потеря веса может не быть целью, а, скорее, следствием «здорового» и «правильного» поведения, выражающегося через привычки питания и выбор еды.

Многие люди, живущие с орторексией, уверены, что правильное питание в их представлении – это исключительно позитивный способ улучшить своё здоровье (как физическое, так и психическое); эти, казалось бы, безобидные изменения в образе жизни, фактически имеют совершенно противоположные последствия. Это не означает, что каждый человек, который ест здоровую пищу, может быть идентифицирован как больной. Однако если здоровое питание превращается в одержимость или начинает контролировать жизнь человека, то может быть диагностирована такая форма расстройства пищевого поведения, как орторексия.

Как же отличить орторексию от здорового питания? Давайте разберём некоторые отличия:

  • Негибкое питание: человек с орторексией невероятно избирателен в своём потреблении пищи. Он избегает ту еду, которую считает «плохой» или «нездоровой».
  • Отказ от конкретных продуктов: отказ от групп продуктов питания является обычным явлением для людей с этим расстройством, включая в себя такие продукты, как сахар, мясо, молочные продукты, углеводы и / или глютен.
  • Фиксация на качестве еды: люди с орторексией постоянно сосредоточены и одержимы качеством и «правильностью» своей пищи. Они ограничивают свой рацион органическими, выращенными на фермах, цельнозлаковыми, веганскими и аналогичными продуктами. При этом количество пищи, как правило, менее волнует их, чем её качество.
  • Избегание определённых продуктов: люди с орторексией чувствуют острую необходимость отделить себя от «запрещённой» пищи. Им некомфортно, если рядом есть «плохая» еда, или даже намёк на неё. Например, если человека позвали в гости, а на столе – глютеновая еда, то больше он туда не придёт.
  • Тяжёлое эмоциональное состояние при нарушении правил «здорового питания»: за отклонением от своих жёстких привычек питания или строгого режима приёма пищи, как правило, следуют эпизоды тревоги, стресса, чувства стыда и вины, депрессия.
  • Постоянное беспокойство из-за возможности «заболеть»: люди с орторексией делят продукты на две категории: «хорошие» и «плохие»; «плохие» продукты, в их понимании, могут привести к серьёзным заболеваниям.

Отдельно стоит сказать про потерю веса:

В то время, как человек с орторексией может чувствовать, что отказ от определенных продуктов принесёт огромную пользу для здоровья, часто происходит наоборот – он истощает свой организм, ограничивая разнообразие в питании. Потеря веса в данном случае не является преднамеренной. Диета при орторексии - это несбалансированная диета, которая часто приводит к недоеданию. Вес не обязательно является клиническим маркёром орторексии, однако в некоторых случаях она связана с потерей веса. 

Терапия при орторексии

Основная проблема орторексии в том, что стремление правильно питаться и быть здоровым вытесняет истинные страхи и тревогу, а осознать эту ситуацию самостоятельно и без помощи практически невозможно.

С орторексией эффективно помогают: когнитивно-поведенческая терапия (в том числе терапия осознанностью) и гипнотерапия.

Терапия орторексии сосредоточена на том, чтобы человек достиг здорового и рационального отношения к еде, т.е. на решении эмоциональных проблем, лежащих в основе расстройства, и преимуществах, которые привнесёт новое мышление и поведение.


Статью написала Варвара Зародина - автор книги "Весомый аргумент" и тренинга "Цель"


Список использованной литературы:

Barthels, F., Meyer, F., & Pietrowsky, R. (2015). Orthorexic eating behavior. A new type of disordered eating. Ernahrungs Umschau62(10), 156-161.

Dunn, T. M., & Bratman, S. (2016). On orthorexia nervosa: a review of the literature and proposed diagnostic criteria. Eating behaviors21, 11-17.

Missbach, B., Dunn, T. M., & König, J. S. (2017). We need new tools to assess orthorexia nervosa. A commentary on “prevalence of orthorexia nervosa among college students based on Bratman’s test and associated tendencies”. Appetite108, 521-524.

Moroze, R. M., Dunn, T. M., Craig, J. H., Yager, J., & Weintraub, P. (2015). Microthinking about micronutrients: a case of transition from obsessions about healthy eating to near-fatal "orthorexia nervosa" and proposed diagnostic criteria. Psychosomatics56(4), 397-403.

Ramacciotti, C. E., Perrone, P., Coli, E., Burgalassi, A., Conversano, C., Massimetti, G., & Dell’Osso, L. (2011). Orthorexia nervosa in the general population: a preliminary screening using a self-administered questionnaire (ORTO-15). Eating and weight disorders-Studies on anorexia, bulimia and obesity16(2), e127-e130.


Поделиться
Это статья была для вас полезна?
Пожалуйста, поставьте оценку, чтобы мы могли стать лучше
Спасибо за оценку
(Голосов: 4, Рейтинг 5.0)

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Услуги психолога
Боитесь иррационально, не можете объяснить страх логически. Нередко приступы страха сопровождаются паническими атаками.
Не можете высказать свое мнение, отстоять свою позицию, не ощущаете себя ценным и значимым — это последствия неуверенности в себе и низкой самооценки.
Переедание, отклонения в пищевом поведении, вредные пищевые привычки
Повторяющиеся ситуации, сложно знакомиться, общаться, отношения заходят в тупик и заканчиваются в одной и той же точке
Записаться на прием
Стоимость консультации от 10 000 рублей
Или заполните форму

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных