Причины бессонницы | Основные причины нарушения сна – статья психолога Варвары Зародиной

Психологические причины нарушений сна: часть 1

Психологические причины нарушений сна: часть 1
Содержание:

Каждый из нас в определённый момент своей жизни испытывал проблемы со сном. Как правило, они могут быть связаны со стрессом, путешествиями, заболеваниями или другими врéменными переменами в нашей обычной жизни. Но если проблемы со сном возникают регулярно и мешают нашим повседневным делам, велика вероятность того, что имеет место быть распространённое нарушение – расстройство сна, которого не стоит пугаться, но которое, тем не менее, требует принятия своевременных мер.

Нарушение сна – это состояние, которое влияет на нашу способность удовлетворять элементарную, и, что не маловажно – качественную потребность в отдыхе. Несмотря на то, что время от времени у любого человека могут возникать трудности со сном – по самым различным причинам – при расстройствах сна, как правило, наблюдаются проблемы с засыпанием по ночам; также отмечается пробуждение с ощущением усталости или сонливость на протяжении всего последующего дня.

Проблемы со сном могут стать по-настоящему неприятным и изнурительным испытанием. 

Вы плохо спите по ночам, из-за чего по утрам чувствуете себя смертельно уставшим; вся ваша энергия быстро медленно истощается на протяжении всего дня – как по взмаху волшебной палочки…

Независимо от того, в какой степени вы почувствуете себя уставшим грядущей ночью и как быстро сможете уснуть, проблемы со сном не могут исчезнуть сами по себе. Поэтому цикл начинается снова и снова, существенно сказываясь на настроении, эффективности и способности справляться со стрессом. 

Игнорирование расстройства сна может привести к целой цепочке проблем – причиняя вред физическому здоровью, например способствуя увеличению веса; повышая риск автомобильной аварии; ухудшая трудоспособность; у нас появляются проблемы с памятью и… напряжённые отношения с окружающими нас людьми – кто бы мог подумать, что, казалось бы, такая небольшая проблема может приводить к таким серьёзным последствиям. 

Если человек стремится чувствовать себя эффективным, оставаться здоровым и использовать свой потенциал по максимуму, решение проблемы со сном является не роскошью, а огромной и важной необходимостью.

Даже если вы раньше боролись с проблемами, связанными со сном, на продолжении длительного времени, как бы парадоксально это ни звучало, но вы можете научиться спать ещё лучше. Как же это сделать? Стоит начать с отслеживания своей симптоматики, сопровождающей проблемы со сном, а также особенностей вашего сна, чтобы затем внести изменения в свои ежедневные привычки и режим сна и бодрствования. Но случается и так, что без специалиста никак не обойтись… только вместе с психотерапевтом вы сможете определить истинную причину вашей проблемы со сном, проработать её, и, тем самым, найти способы улучшить свой сон, а значит – и качество своей жизни.

Признаки и симптомы нарушений сна

У каждого человека рано или поздно могут начаться проблемы со сном, но именно вы можете определить, являются ли эти перемены незначительными (возможно – кратковременными), или признаком более серьёзного нарушения режима сна… а может быть, дело стоит за более глубинной проблемой?

Начав с изучения своей симптоматики, и особенно обращая внимание на характерные дневные признаки недосыпания, вы сможете найти ключ к этой разгадке. Итак:

  1. На протяжении всего дня вы чувствуете себя раздражительным / сонным;

  2. Вам трудно уснуть, когда вы увлечены чем-то: например, когда смотрите телевизор или читаете;

  3. За рулём вы чувствуете себя очень усталым / засыпаете;

  4. Вы замечаете у себя трудности с концентрацией внимания;

  5. Другие люди часто говорят вам, что вы плохо выглядите;

  6. Вы замедленно реагируете;

  7. Вы замечаете, что у вас появились проблемы с контролем собственных эмоций (вы часто срываетесь на окружающих вас людей, быстро становитесь раздражительным);

  8. На протяжении всего дня вы чувствуете, что хотите вздремнуть… и это происходит почти каждый день;

  9. Чтобы прийти в себя, вы нуждаетесь в напитках с содержанием кофеина (кофе / крепкий чай / энергетические напитки).

Чем больше вы дали положительных ответов на перечисленные вопросы, тем выше вероятность того, что у вас расстройство сна.

А теперь давайте разберёмся, какие расстройства сна существуют…

Бессонница

Бессонница – неспособность заснуть / спать по ночам; как правило вызывается сильным стрессом, вынужденной сменой часовых поясов (например, при перелёте), ухудшением состояния здоровья, приёмом медицинских препаратов, и даже количеством выпитого кофе! Бессонница также может быть вызвана расстройствами эмоциональной сферы, например – тревожностью и депрессией.

Но, независимо от истинной причины бессонницы, улучшение качества сна, пересмотр привычек и обучение расслаблению могут свести большинство случаев бессонницы на «нет», не полагаясь на помощь специалиста или безрецептурные снотворные.

Апноэ

Апноэ во сне является распространённым (и поддающимся терапии) нарушением, при котором ваше дыхание временно останавливается во время сна, пробуждая вас. Если вы столкнётесь с апноэ во сне, то, возможно, не сможете вспомнить вызванное им последующее пробуждение, но будете чувствовать себя истощенным на протяжении всего дня, раздражительным и подавленным, и даже сможете заметить за собой снижение продуктивности. Апноэ во сне – это серьёзное и потенциально опасное для жизни расстройство сна, которое требует выяснения истинных причин своего появления.

Синдром беспокойных ног

Синдром беспокойных ног – это нарушение сна, которое вызывает почти непреодолимое желание двигать ногами (а иногда – руками) именно в периоды расслабленного состояния. Необходимость двигаться возникает внезапно, когда вы отдыхаете или лежите, и, как правило, сопровождается неприятными ощущениями – например, покалываниями или болью. Тем не менее, существует множество способов справиться с данными симптомами с помощью психолога или психотерапевта, который поможет устранить те триггеры, которые и вызывают синдром беспокойных ног… (друзья, подробнее об этом – в Instagram).

Продолжение следует…

Поделиться
Это статья была для вас полезна?
Пожалуйста, поставьте оценку, чтобы мы могли стать лучше
Спасибо за оценку
(Голосов: 1, Рейтинг 5.0)

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Услуги психолога
Боитесь иррационально, не можете объяснить страх логически. Нередко приступы страха сопровождаются паническими атаками.
Не можете высказать свое мнение, отстоять свою позицию, не ощущаете себя ценным и значимым — это последствия неуверенности в себе и низкой самооценки.
Переедание, отклонения в пищевом поведении, вредные пищевые привычки
Повторяющиеся ситуации, сложно знакомиться, общаться, отношения заходят в тупик и заканчиваются в одной и той же точке
Записаться на прием
Стоимость консультации от 10 000 рублей
Или заполните форму

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных