Как забыть бывшего мужа – советы психолога

Как забыть бывшего мужа: 4 работающих совета психолога

Как забыть бывшего мужа: 4 работающих совета психолога
Содержание:

Расставание, как правило, — процесс болезненный. Даже если оно произошло по вашей инициативе или обоюдному согласию, требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к новым обстоятельствам. Если речь о человеке, с которым хотелось прожить вместе долгие годы, практически невозможно вычеркнуть из памяти значимый фрагмент жизни. Существуют особые методики, как забыть бывшего мужа, советы психологов относятся именно к освобождению от эмоциональной зависимости, чтобы увидеть возможности для новых встреч и отношений. Как и в других ситуациях потери, при разводе идет естественный процесс: отрицание — гнев — торг — апатия — принятие. Вот некоторые из рекомендаций, чтобы не застрять на какой-то из промежуточных стадий.

Зачем вам эти воспоминания?

Ответьте себе на этот вопрос. Да, надежда умирает последней. Хочется верить, что он все равно любит — пострадает, поймет, что ему нужна только одна женщина, осознает, изменится, вернется… Иногда мы не хотим снова жить с этим человеком — но важно, чтобы он оценил и захотел снова быть вместе. Признавать, что тебя просто не любят, больно. Но важно не потратить жизнь на ложные ожидания.

Такая зависимость от оценки другого также может свидетельствовать о том, что человек сам недостаточно ценит себя. Более продуктивной работа по принятию собственной ценности будет, если воспользоваться поддержкой психолога. Один из способов помощи при проблемах в личной жизни - гипнотерапия, позволяет найти первопричину неуверенности и необходимости «отражаться в чужих глазах» и устранить ее.

Я к вам пишу, чего же боле

Иногда эмоций так много, что даже ежечасные воспоминания не дают им полностью выйти. Можно их проговорить — правда, большинство подруг либо не выдерживают нужного количества повторений, либо вступают в дискуссию. Более эффективным будет обращение к психологу.

Другой вариант — выплесните свои переживания на бумагу. Это может быть письмо с благодарностями, обвинениями, жалобами — вынесите из себя все, что накопилось по отношению к этому человеку: и хорошее, и плохое. Задача — освободиться. После это письмо можно сжечь или порвать на клочки и выбросить в проточную воду — найдите ритуал, который именно для вас станет символом завершения отношений.

Не могу забыть бывшего мужа, что делать?

Если предыдущие методы не помогают, попробуйте пойти от противного — вспоминайте чаще! Метод парадоксальный, но действенный. Попробуйте посчитать, сколько раз за час/день/ночь вы подумали о нем. Сколько времени это заняло. Теперь установите себе правило — тратить на воспоминания не меньше какого-то количества минут каждый час. Можно поставить будильники и таймеры на телефоне. Заставляйте себя думать о бывшем муже! Даже если хочется восстанавливать в памяти самые приятные моменты, очень скоро в таком формате всплывут и менее привлекательные эпизоды, а потом и эмоции «выцветут», станут менее интенсивными. Более мягкий вариант — просто разрешите себе эти мысли, но с таким жестким правилом надоест гораздо быстрее. А вот мониторить соцсети и звонить общим знакомым в поиске новой информации не нужно — задача «пережевать» и утилизировать старый корм, а не есть новый.

Сделайте свою жизнь более насыщенной

В большинстве случаев есть что-то, чем вы хотели, но не могли заниматься, будучи замужем: танцы, вязание, поездка в определенную страну, экскурсии по городам, на курорт с пляжем с all-inclusive, просмотр конкретного сериала и т. д. Иногда вместо хобби женщина после развода вынуждена искать дополнительный источник дохода, чтобы обеспечить детей. Но и в этом случае постарайтесь найти максимально интересный вариант, занимающий не только руки, но и голову. Задача — сделать так, чтобы думать о нем было некогда и неинтересно.

Конечно, ответить однозначно на вопрос, как забыть бывшего мужа после развода и начать новую жизнь, невозможно — каждый из нас индивидуален. В основе нежелания закончить эмоционально эту связь может быть страх одиночества, оскорбленное самолюбие, любовная зависимость или другая причина. Ситуация осложняется еще и тем, что сохраняются определенные взаимосвязи и обязанности — в том, что касается детей, питомцев, общего имущества и т. д. Поэтому очень важно найти возможность взаимодействовать с бывшим мужем с пользой и без лишних эмоций. Если найти действенный для вас рецепт не получается, обратитесь к психологу. Иногда задача решается за одну консультацию или сеанс гипноза, в других случаях требуется более длительная терапия. Но только перестав застревать в уже законченных отношениях, вы сможете двигаться дальше.

Поделиться
Это статья была для вас полезна?
Пожалуйста, поставьте оценку, чтобы мы могли стать лучше
Спасибо за оценку
(Голосов: 5, Рейтинг 5.0)

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Услуги психолога
Боитесь иррационально, не можете объяснить страх логически. Нередко приступы страха сопровождаются паническими атаками.
Не можете высказать свое мнение, отстоять свою позицию, не ощущаете себя ценным и значимым — это последствия неуверенности в себе и низкой самооценки.
Переедание, отклонения в пищевом поведении, вредные пищевые привычки
Повторяющиеся ситуации, сложно знакомиться, общаться, отношения заходят в тупик и заканчиваются в одной и той же точке
Записаться на прием
Стоимость консультации от 10 000 рублей
Или заполните форму

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных