Признаки закончить отношения – как понять что отношения закончены?

Когда нужно заканчивать отношения: 15 признаков

Когда нужно заканчивать отношения: 15 признаков
Содержание:

Строить отношения тяжело, поэтому недопонимания  и ссоры случаются во всех парах. Однако частые конфликты могут служить признаком того, что отношения пора заканчивать. Совместная жизнь не должна превращаться в беспросветный кошмар, а зная когда нужно заканчивать отношения, вы сможете уберечь себя от эмоционального выгорания.

Главные признаки законченных отношений

За пару лет отношений мы сильно привязываемся к партнеру и стараемся удержать связь до последнего. Всегда остается небольшая надежда на изменения к лучшему. Но важно мыслить рационально и не тянуть с разрывом, если отношения уже не спасти. Определить подходящий момент сложно, поэтому предлагаем список из 15 признаков, которые помогут понять, что пора заканчивать отношения:

1.Постоянная обида

Невысказанные обиды мучают и разрушают человека изнутри. Умалчивая свои претензии, вы не помогаете сохранить отношения, а лишь оттягиваете неизбежный момент разрушения.

Обида не исчезает, а копится, превращаясь в огромный снежный ком из упреков, боли и неудовлетворенности. В итоге даже небольшая ссора может спровоцировать взрыв, при котором все скрываемые эмоции выплеснутся наружу. Такие всплески, нерелевантные поводу, медленно, но верно разрушают отношения.

2.Отсутствие уважения

Без взаимного уважения построить здоровые отношения невозможно. Хотя важно помнить о любви к себе и не жертвовать своими интересами в угоду другому человеку, необходимо всегда искать компромиссы. Эгоизм полезен в меру, когда вы пытаетесь отстоять свое мнение по какому-то вопросу. Однако полное игнорирование потребностей и желаний партнера ни к чему хорошему не приведет. Это 100 % сигнал, что отношения пора заканчивать.

3.Отсутствие поддержки

Поддержка — еще один обязательный кирпичик в построении надежных отношений. Родное плечо особенно необходимо в трудные моменты. Если же появление проблем у партнера вызывает в вас презрение или вовсе безразличие, можно считать, что отношения уже закончены. Зачем продолжать жить с человеком, который относится к вам с холодом, презрением и осуждением.

4.Ложь и отсутствие доверия

Ревность, измены, постоянные проверки — точные признаки законченных отношений. Чем больше лжи, тем меньше доверия. А если вы больше не можете доверять человеку, то никакие отношения с ним строить не получится. Продолжать жить вместе бессмысленно.

Еще хуже поддерживать самообман, когда вы пытаетесь убедить себя, что все хорошо и вы счастливы, хотя на самом деле все не так. Убежать от реальности не получится, поэтому лучше не затягивать с решением.

5.Публичные ссоры

Ругать партнера на глазах других людей — это признак неуважения. Про это уже говорилось выше: нет уважения — отношения закончены. При других людях можно высказывать только нейтральные или положительные комментарии, а негатив должен оставаться внутренним делом.

Публичные ссоры лишь провоцируют ответную реакцию, а также могут стать причиной затаенных обид. Даже если вы просто высказываете грубые шутки о своем партнере, это уже повод о том, чтобы задуматься, не стоит ли заканчивать отношения.

6.Потеря эмоциональной связи

Если слушать о событиях в жизни партнера не хочется, и вы сознательно ищете повод уйти от любых обсуждений, эмоциональная связь утеряна. В начале отношений жизнь партнера становится так же важна, как и собственная, а иногда даже больше. Избегая контактов, вы показываете, что интерес пропал и отношения обречены на провал.

7.Вредительство

Если постоянно хочется сделать что-то назло, похоже, вы стали друг другу чужими. Зачастую один из партнеров боится принимать решение и старается вынудить другого сделать первый шаг. Упреки на пустом месте, подставы, нарочное нарушение взаимных договоренностей — это очевидные признаки того, что отношения пора заканчивать.

Для многих людей необходимость принятия решений является серьезной проблемой. Справиться с этой особенностью психики поможет только психолог.

8.Болезненная зависимость

Алкоголь, наркотики и азартные игры разрушили множество семей. Жизнь с зависимым человеком превращается в ад, ведь придется забыть о собственных желаниях и потребностях. При этом все мысли партнера направлены только на объект зависимости. Не стоит жить с другим человеком из жалости и лишать себя права на счастье.

9.Тотальный контроль

Постоянные отчеты о том, где вы, с кем и что делаете, не являются признаками любви. Тираны подчиняют свою жертву, манипулируют ей, заставляя чувствовать себя виноватой и обязанной. Допросы и проверки лишь усложняют вашу жизнь, зачем мучиться? Такие отношения нужно заканчивать как можно скорее.

10.Отсутствие общих интересов

Если единственное, что вас объединяет — это воспоминания былых времен, о будущем не может быть и речи. Противоположности действительно притягиваются, но для сохранения отношений обязательно нужны общие интересы. Без них теряется эмоциональная связь. В таком случае это уже не любовь, а просто сожительство.

11.Отсутствие интимной близости

Секс — одна из важнейших составляющих любовных отношений. У вас может быть пауза в интиме или утеряна страсть, но отсутствие желания близости с партнером точно говорит о необходимости заканчивать отношения.

12.Бесконечная борьба

Народная мудрость гласит, что нельзя ложиться спать обиженными. Обязательно нужно прийти к общему решению, чтобы не осталось затаенных обид и недомолвок. Если же ни один из партнеров не готов уступить и прийти к консенсусу не получается, отношения обречены. Стоит отметить, что ответ «как хочешь» не считается логичным завершением конфликта. Бесконечная борьба за победу в споре выматывает и лишает эмоциональных сил, а это сказывается и на качестве отношений.

13.Физическое насилие

Этот пункт не требует лишних пояснений. Не стоит обращать внимание на контекст, искать оправдания и слушать извинения. Решение должно быть принято моментально — надо уходить.

14.Измена

Не все выбирают моногамию как способ выстраивания отношений, однако в каждой паре есть оговоренные правила поведения. В случае нарушения этих правил возникают два варианта: либо это была измена по глупости или ради сексуального разнообразия, либо это была эмоциональная измена с человеком, к которому есть чувства. При первом варианте спасти отношения можно, а во втором случае продолжать совместную жизнь не имеет смысла.

15.Затянувшийся отдых

Время на себя должно быть у каждого. Свои друзья, интересы, работа нужны нам, чтобы отдыхать от постоянного взаимодействия с одним и тем же человеком. Но если вы не скучаете и даже, наоборот, расстраиваетесь по возвращении домой, отношения пора заканчивать.

Если вы узнали себя хотя бы в четырех из перечисленных признаках, это повод серьезнее задуматься о расставании. Не стоит искусственно продлевать жизнь законченным отношениям. Хотя расставание всегда проходит болезненно и неприятно, оно дает возможность открыть для себя что-то новое.

Поделиться
Это статья была для вас полезна?
Пожалуйста, поставьте оценку, чтобы мы могли стать лучше
Спасибо за оценку
(Голосов: 13, Рейтинг 4.2)

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Услуги психолога
Боитесь иррационально, не можете объяснить страх логически. Нередко приступы страха сопровождаются паническими атаками.
Не можете высказать свое мнение, отстоять свою позицию, не ощущаете себя ценным и значимым — это последствия неуверенности в себе и низкой самооценки.
Переедание, отклонения в пищевом поведении, вредные пищевые привычки
Повторяющиеся ситуации, сложно знакомиться, общаться, отношения заходят в тупик и заканчиваются в одной и той же точке
Записаться на прием
Стоимость консультации от 10 000 рублей
Или заполните форму

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных